10.05.2017 Курсы для будущих предпринимателей

Учащиеся специализированных классов инженерно - технологической направленности в количестве пятнадцати человек обучаются по программе «Ты – предприниматель» на базе НГУЭУ.

В программе участвуют высококвалифицированные специалисты, работающие с известными организациями в Новосибирске и городах России.

Пять занятий позади: встречи с молодыми и успешными предпринимателями, выбор бизнес идеи, брендинг для начинающих предпринимателей, вопросы личной эффективности, бизнес планирование. Информация преподносится доступно, интересно на полном позитиве. Ребята не только слушают и дискутируют, но и разрабатывают свои проекты.

6 мая на занятии по бизнес планированию учащиеся составили  бизнес планы своих проектов и успешно презентовали их. Проекты были разной направленности, личные и групповые. Кто-то собирается открыть производство карамельных яблок, кто-то свою ферму.      Наиболее ярко были представлены групповые проекты: «Организация зоны отдыха в школе», « Гидропоника в школе».

Гидропоника - это способ выращивания растений на искусственных средах без почвы. При выращивании гидропонным способом растение питается корнями не в почве, а во влажно-воздушной, сильно аэрируемой водной, или твёрдой, но пористой, влаго- и воздухоёмкой среде, которая способствует дыханию корней, и требует сравнительно частого (или постоянно-капельного) полива рабочим раствором минеральных солей, приготовленным по потребностям этого растения. Ребята очень заинтересовались такой технологией выращивания растений. И в скором будущем их проект буде воплощён в жизнь!

Черникова С.А., руководитель направления "Технопредпринимательство"